20.12.2012 08:00
Новости.
Просмотров всего: 3612; сегодня: 3.

Рынок недвижимости Новочеркасска станет более прозрачным

Рынок недвижимости Новочеркасска станет более прозрачным

Профессиональный прозрачный рынок недвижимости в казачьей столице Ростовской области – г. Новочеркасске будет создан в ближайшее время при помощи Южной палаты недвижимости, мэрии и прокуратуры.

Обилие «черных маклеров», работающих зачастую без регистрации не только в качестве субъекта рынка недвижимости, но и в качестве субъекта предпринимательской деятельности, заставляет цивилизованных Новочеркасских риэлторов предпринимать ответные шаги.

– Мы приняли решение провести разъяснительную работу среди участников рынка недвижимости города. – говорит Евгений Проскурин, Председатель Правления НП «ЮПН». – Надо всем дать понять что, «урвать по-черному» больше не получится. Этому приходит конец. Город и клиенты устали: люди – от безответственности и некомпетентности тех, кто называется себя «риэлтор» – причем незаконно, так как это зарегистрированный бренд РГР. Профессионалы устали от демпинга на свои услуги, что не позволяет привлекать квалифицированные кадры – юристов, адвокатов, техников, земельных экспертов для решения жилищных вопросов клиентов.

Кроме того, Евгений Проскурин добавил: «Если мы не почувствуем положительной «обратной связи», уже в начале 2013 г. мэру и прокурору города, в Управление Росфинмониторинга по ЮФО Южной палатой недвижимости (НП «ЮПН») будут направлены письма, содержащие требование о наведении порядка на данном рынке». Такое решение принято на выездном заседании Правления НП «ЮПН», которое прошло в г. Новочеркасске 17 декабря.

По данным цивилизованных участников рынка, в городе на данный момент официально зарегистрировано порядка 50 риэлторских компаний и индивидуальных предпринимателей в этой сфере, а неофициально – действует около 400 субъектов. Большинство работающих нелегально риэлторов уклоняется от уплаты налогов, проводит сомнительные и недобросовестные сделки, никоим образом не гарантирует и не обеспечивает права и интересы клиентов.

В целях создания профессионального прозрачного рынка недвижимости на территории города крупнейшие компании муниципального образования решили объединить свои усилия и создать Новочеркасскую гильдию риэлторов в виде представительства НП «ЮПН». К ней присоединятся также некоторые компании, зарегистрированные в соседнем Октябрьском районе области.

Порядка 20% легальных участников рынка уже подтвердили свое намерение вступить в профессиональное объединение, и в январе 2013 г. они сформируют организационную структуру, а также изберут рабочие органы муниципального партнерства. В течение первого полугодия будущего года все агенты и брокеры компаний – членов муниципальной гильдии пройдут 100% аттестацию в НП «ЮПН».

По словам инициатора объединения – директора ООО «Агентство недвижимости «Давиденко и Ко» Ольги Давиденко, этот процесс шел более двух лет, т.к. никто из собственников риэлторских компаний до конца не осознавал, какую пользу будет приносить объединение. Но, в связи с многочисленными изменениями федерального и регионального законодательства, все больше риэлторов понимают необходимость совместных действий.

– Очень многие из нас работают по Октябрьскому району, кроме того, в самом районе есть риэлторы, готовые объединяться в профессиональную гильдию. Но, если в г. Новочеркасске официально зарегистрировано порядка 50 риэлторских компаний и индивидуальных предпринимателей в этой сфере, то в Октябрьском районе зарегистрировано человек пять, если не менее. И собственную муниципальную гильдию им создавать смысла нет. – прокомментировала присоединение к «городской» гильдии соседей из сельского района Ольга Давиденко, – В городе Шахты гильдия пока не создана, и ближайшая к Октябрьскому району территория, где гильдия есть, это – Новочеркасск. Наше желание об объединении было обоюдным.

Цивилизация рынка недвижимости города повлечет за собою, в частности, обязательную идентификацию клиентов (как покупателей, так и продавцов, большинство из которых наивно полагает сегодня, что остается «в тени»), и последние вынуждены будут на это идти, т.к. данные о них имеются не только у риэлтора, но и в БТИ, в органах юстиции, в налоговых органах.

Первую социальную акцию – сбор средств для приобретения новогодних подарков (исполнение желаний, высказанных в «Письмах Деду Морозу») детям-инвалидам из ГОУ Ростовской области «Детский дом №1 г. Новочеркасска» – члены муниципальной гильдии провели по окончании заседания.

Справочно:

Некоммерческое партнерство «Южная палата недвижимости» (НП «ЮПН»):

Было образовано в г. Ростове-на-Дону в мае 2002 года в виде «Южной гильдии риэлторов и оценщиков». Цель организации – содействие членам Партнерства в осуществлении деятельности на рынке недвижимости. В настоящее время НП «ЮПН» насчитывает 64 риэлторские компании – членов Партнерства, включая 3 коллективных члена (муниципальные гильдии риэлторов из городов Таганрога, Сочи, Новочеркасска).


Рынок недвижимости Новочеркасска станет более прозрачным

Рынок недвижимости Новочеркасска станет более прозрачным

Рынок недвижимости Новочеркасска станет более прозрачным

Рынок недвижимости Новочеркасска станет более прозрачным


Ньюсмейкер: НП Южная палата недвижимости — 58 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...